Как легко запоминать учебный материал: лайфхаки

15.08.2019 15:13
Обновлено: 22.02.2023 08:40

Каждый человек периодически сталкивается с необходимостью выучить материал различного содержания и объема. Но сделать это порой очень непросто.

Большое количество информации, особенно скучной, практически не откладывается в памяти. Создается ощущение, будто вы и вовсе не держали в руках книгу. Сделать ваши старания эффективными помогут простые лайфхаки.

  1. Учите других

Когда вы прочтете отрывок материала, представьте себя учителем. Перед вами сидят дети, которым нужно простым языком все объяснить. Подсматривать в книгу нельзя. Первый раз вам будет очень сложно выполнить это упражнение.

Со временем, когда память будет натренирована, вы научитесь с легкостью поглощать самые разные источники информации и хорошо все будете запоминать.

Если вы можете объяснить пройденное другому человеку, ответить на все его вопросы, значит вы вряд ли забудете выученное.

Как легко запоминать учебный материал: лайфхаки
  1. Повторение

Повторение – мать учения. Для того, чтобы хорошо запомнить выученное, многократно возвращайтесь к тому, что учили ранее.

  1. Ассоциации

Это является палочкой-выручалочкой. Найдите способ связать число с именем таким образом, чтобы это имело смысл для Вас и вопрос, как лучше запоминать информацию, не будет для вас таким острым.

Вспомните какие-то события из жизни, может быть используйте игру букв или слов.

  1. Делайте перерывы

Никогда не сидите за книгами долго. Лучше пусть «урок» будет длиться менее часа, но вы будете полны энергии и сил. Также не лишним будет периодически разминаться. Физическая активность, к слову, выполненная перед учебой, увеличивает шансы того, чтобы вы быстро все вызубрите.

  1. Энтузиазм

Никогда не приступайте к учебе, если ваша голова забита другими мыслями. Энтузиазм, полная концентрация на предмете изучения – ключ к успеху.

  1. Практика

Представьте, как можно использовать на практике эту формулу или понятие для решения реальной проблемы. Если это возможно, разыграйте или мысленно представьте себе влияние этой проблемы в практической плоскости. Это поможет Вам понять формулу или понятие и в случае надобности легко вспомнить.

Если вы учите иностранный, то как можно чаще говорите на новом языке. Если учите стихотворение, то просто рассказывайте его друзьям.

Как легко запоминать учебный материал:

  1. Практика.
  2. Повторение.
  3. Ассоциации.
  4. Энтузиазм
  5. Учите других.
  6. Делайте перерывы.

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Учите других
  2. Повторение
  3. Ассоциации
  4. Делайте перерывы
  5. Энтузиазм
  6. Практика
  7. Как легко запоминать учебный материал: