7 признаков того, что вы зависите от чужого мнения

15.08.2019 15:05

Если вам действительно очень важно, что подумают о вас окружающие, то необходимо поработать над самооценкой. В таком случае она явно заниженная. Как это распознать?

Психологи составили список основных признаков зависимого человека. Давайте рассмотрим их подробнее.

1. Вы всегда отказываетесь от своих нужд ради другого человека.

Если вы тот человек, который всегда придет на помощь и поддержит, то стоит задуматься – какой ценой вам это удается. Обратите внимание на своё окружение.

Возможно, они пользуются вашей наивностью и добротой. Помогать – это очень хорошо. Однако, если ради этого вы жертвуете своими интересами, то задумайтесь, нужно ли вам это?

7 признаков того, что вы зависите от чужого мнения

2. Вы каждый раз ищете одобрения.

Вы делаете определенную работу только потому, что вам нужно одобрение со стороны. Это может касаться не только работы, но и простых ежедневных действий.

К примеру, вы выставили новую фотографию в социальные сети, и ждете лайков. Если их окажется слишком мало для вас, вы тут же смените фотографию на более удачную. Необходимо строить собственную самооценку на объективных показателях, а не на мнении окружающих вас людей.

3. Вы стремитесь быть такими, какими хотят вас видеть окружающие.

К примеру, ваш любимый сильно любит пиццу, а вы нет. Чтобы понравиться ему, вы скажете, что это тоже ваша любимая еда.

В таких ситуациях необходимо заняться поиском своего внутреннего стержня. Когда вы его найдете, то будет намного легче понять, кто вы есть на самом деле.

4. Вы часто перекладываете ответственность за собственную жизнь на других людей.

К примеру, в вашей жизни что-то пошло не так, но никогда вы не скажете, что виноваты в этом сами. Все окружающие люди будут виноватыми в ваших бедах, но только не вы.

Такую ситуацию невозможно назвать здоровой. Умный человек сам берет ответственность за свою жизнь. Он трезво оценивает каждый свой поступок, и принимает решение.

5. Вы всегда близко к сердцу принимаете мнение окружающих.

Согласитесь, вы не 100 долларов, и поэтому можете кому-то не нравиться, и это абсолютно нормально. Даже упрек совершенно незнакомого вам человека может легко выбить вас из колеи.

Научитесь игнорировать подобные высказывания. Необходимо помнить, что вас окружают не всегда умные люди. Как они могут что-то советовать, либо критиковать?

6. Вы боитесь выполнять работу самостоятельно.

Если вы часто отказываетесь от новых проектов на работе, или прочих поручений, то необходимо развивать уверенность в себе.

Так делают только слабые люди, которые боятся осуждений со стороны. Все люди ошибаются, и это нормально. Может лучше рискнуть и попробовать? А вдруг это ваш шанс?

7. Вы не можете принимать важные решения без совета посторонних людей.

Это касается как мелочей, так и крупных изменений. Перед тем, как сменить работу, вы обязательно посоветуетесь с кем-то. И решать будете не так, как хотите вы, а в пользу мнения окружающих. Это уже болезнь.

Так жить очень тяжело. А если однажды не найдется поблизости советчика, что тогда будете делать? Независимо от ситуации, думайте только своей головой. Советы окружающих людей не всегда бывают полезными.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса