Как выбрать школу и не ошибиться: 6 новых критериев

16.08.2019 14:05
Обновлено: 22.02.2023 10:00

Отправляя ребенка в школу, каждый родитель старается сделать все, чтобы он был счастлив и получил хорошее образование. Однако выбор школы – это всегда важный и ответственный момент и как показывает практика, большинство родителей допускают ошибки.

И самая распространенная ошибка – они отдают своего ребенка в школу, которая находится недалеко от дома, руководствуясь только удобством.

Как родители выбирают школу для своего ребенка

Главный критерий – это уровень обучения, который он сможет там получить. Сейчас узнать реальный уровень образования школ совсем не сложно, ведь есть открытые статистики того, как ученики сдают независимые экзамены. Поэтому стоит начать с того, чтобы убедиться в хорошей материальной базе школы и в том, чему она сможет реально обучить ребенка.

Однако хорошие знания – это всегда хорошо. Но, ребенок будет счастлив в такой школе? Ведь постоянные нагрузки и жесткие требования могут его «сломать» еще в раннем детстве.

Плюс далеко не все дети готовы посвятить свое время науке. Многие захотят стать спортсменами, музыкантами или дизайнерами. Нужно уважать их выбор, и уровень подготовки школы не должен быть ключевым.

Как выбрать школу и не ошибиться: 6 новых критериев

Мнения ребенка

Когда ребенок заканчивает обучение в детском саду, важно поинтересоваться, чего он хочет дальше.

Конечно, вразумительного ответа ждать не стоит, но, если правильно поставить вопрос, ребенок расскажет о своих планах и желаниях.

Также желательно поговорить с его воспитателем, он знает реальный уровень знаний и сможет подсказать родителям, какое направление ребенку лучше выбрать, исходя из его способностей и навыков.

Расположение школы

Выбирая школу, многие родители пытаются найти лучшую в городе, которая сможет дать отличный уровень знаний. Но, здесь возникает вопрос: а как ребенок будет добираться до этой школы?

В младших классах его придется возить туда и забирать после окончания уроков. А разве у каждого родителя будет время этим заниматься?

И если в первое время родители еще в восторге будут возить своего ребенка в школу, то через несколько месяцев их азарт сойдет на нет. Тем более, что из-за такой дороги многие будут постоянно опаздывать в школу или на свою работу. Об этом важно подумать заранее, ведь когда начнется учебный год, поменять школу будет совсем не просто.

Почему не стоит менять школу

Некоторые родители думают, что, если школа им по каким-то причинам не понравится или ребенок будет чувствовать себя несчастливым во время обучения, они могут с легкостью поменять школу.

Однако это совсем не так, ведь ребенок за год привыкнет к учителям и у него появятся новые друзья. Взять и в один момент изменить всю жизнь – очень сложно для каждого ребенка и это принесет определенный стресс.

Поэтому, даже если ребенок просится о переводе, стоит тщательно подумать об этом. Дети не понимают, с какими проблемами они могут столкнуться.

Плюс, если они переведутся в другую школу, разве у них получится избежать проблем? Скорее всего, нет, поэтому выбор школы нужно делать один раз и на длительное время.

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как родители выбирают школу для своего ребенка
  2. Мнения ребенка
  3. Расположение школы
  4. Почему не стоит менять школу