Любовь, работа, дружба: как избавиться от «синдрома неудачника»

20.03.2019 14:49
Обновлено: 13.02.2023 05:00

Оглядываясь на ошибки прошлого, мы сожалеем о том, что не поступили правильно. Каждому из нас хочется защитить себя от негативных эмоций, избежать разочарований и остаться в роли победителя, а не проигравшего.

В этом материале мы расскажем вам о нескольких психологических уловках, в которых вы так нуждаетесь.

1. Дарите неожиданные подарки

Спонтанные подарки – ключ к сердцу человека. Именно неожиданный презент дарит гораздо больше положительных эмоций и запоминается на всю жизнь. Удивительно, но это может быть даже мелочь: букет цветов, связка воздушных шариков, романтический ужин, теплый шарфик и т. д. Людей, которые дарят неожиданные подарки, окружающие склонны оправдывать за плохие поступки, не злиться на то, что в праздники они явились с пустыми руками.

Любовь, работа, дружба: как избавиться от «синдрома неудачника»

2. Уходите первым

Если вы видите, что ваши отношения на грани разрыва, лучшее, что вы можете сделать, – уйти первым. Поверьте, расставания все равно не избежать. Однако такой трюк поможет вам сохранить за собой позицию лидера. Ваш партнер точно будет помнить больше хороших моментов, чем плохих, так уж устроена психика человека. Кроме того, вы сохраните свою самооценку.

Любовь, работа, дружба: как избавиться от «синдрома неудачника»

Сообщите о том, что хотите расстаться раз и навсегда. После этого не обменивайтесь сообщениями, не созванивайтесь: сведите любую коммуникацию к нулю. Даже пресловутые «лайки» в социальных сетях должны отсутствовать. Ваш партнер будет потрясен такой холодностью, ему захочется вернуться. Помните, что начав отношения заново, вы сделаете еще хуже, обнулив этот положительный для вас эффект.

Любовь, работа, дружба: как избавиться от «синдрома неудачника»

3. Интересуйтесь успехами собеседника

Как бы цинично это не звучало, но никому на самом деле не интересны ни ваши проблемы, ни ваши успехи. Каждый человек думает только о себе. Поскольку вы не в силах изменить человеческую природу, используйте это в своих интересах.

При встрече с друзьями, на свиданиях задавайте как можно больше вопросов. Это не должно напоминать собеседование. Интересуйтесь детством, достижениями, хобби и т. д. Подобное поведение сделает вас в глазах приятеля мудрым дружелюбным человеком. С такими людьми все хотят общаться, помогать, советоваться, делиться сокровенным. Хорошие отношения с людьми – залог успеха!

Любовь, работа, дружба: как избавиться от «синдрома неудачника»

4. Просите о помощи

Еще один психологический трюк, который поможет вам установить отношения с людьми, – помощь. Однако не вы должны по первому зову бежать спасать друзей, а они вас.

Люди всегда ценят и уважают только тех людей, в кого они вложили свое время, деньги, эмоции. Если человек поступил с вами плохо, бесчестно, то он просто начнет вас избегать или продолжать делать вам плохо. Это научно доказанная теорема.

Не будьте наглым или навязчивым, когда просите человека о помощи. Делайте комплименты, говорите о том, что в этой непростой ситуации только он может вам помочь.

Любовь, работа, дружба: как избавиться от «синдрома неудачника»

5. Уважайте подчиненных

Практика показала, что метод «кнута» в трудовых отношениях не эффективен. Только похвала и уважение заставят ваших подчиненных работать самоотверженно. К слову, при таких рабочих условиях наемные сотрудники чаще всего закрывают глаза на маленькую заработную плату.

Любовь, работа, дружба: как избавиться от «синдрома неудачника»

Как стать лидером в отношениях:

  1. Дарите неожиданные подарки.
  2. Уходите первым.
  3. Интересуйтесь успехами собеседника.
  4. Просите о помощи.
  5. Уважайте подчиненных.

Фото: Pixabay

 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Дарите неожиданные подарки
  2. 2. Уходите первым
  3. 3. Интересуйтесь успехами собеседника
  4. 4. Просите о помощи
  5. 5. Уважайте подчиненных
  6. Как стать лидером в отношениях: