Моль в квартире: как избавиться раз и навсегда

01.08.2019 15:31
Обновлено: 21.02.2023 07:08

Хозяйки знают, что в некоторых случаях моль может досаждать людям в квартире на протяжении нескольких лет.

Моль – самый надоедливый вредитель, который может поселиться в вашем жилище. Избавиться от личинок очень трудно, поскольку они могут долго обходиться без еды. Также не всегда помогают химические средства – через некоторое время по квартире будет снова летать моль.

Для начала разберитесь, где поселилось ваше насекомое. Пищевая моль обычно заводится в шкафу с крупами, а та, что лакомится одеждой, – в спальне. Этот вредитель предпочитает находиться в темных теплых местах, где мало свежего воздуха.

  1. Все вымойте

Без этой рутинной работы, увы, не обойтись. Вам придется мыльным раствором обработать все полки, двери, баночки. После этого нужно снова протереть чистой тряпкой, чтобы убрать с поверхности мыло.

После высыхания обработать каждый паз и щель столовым уксусом или лимонным соком. Для этого используют обычную кисточку, помазок или кухонную губку. Перед заполнением шкафов дайте им хорошо просохнуть в течение 2-3 часов.

Моль в квартире: как избавиться раз и навсегда
  1. Выбросьте все крупы

Пища, в которой завелись личинки, больше не пригодна к употреблению. Те, кто из жадности решит оставить крупы, муку и все, что находилось в шкафу с молью, рискует поплатиться проблемами со здоровьем.

Отправьте в мусорный бак все испорченные продукты, потому как именно там живут личинки моли. Гусеницы должны быть также удалены с поверхности всех баночек, тазов и контейнеров для хранения.

  1. Обработайте одежду

После уборки в шкафу с вещами распылите специальное средство от моли, которое купите в магазине. Его нужно использовать строго по инструкции.

Некоторые вещи придется расчесать или выбить. Моль боится шума, поэтому даже мелкие личинки отстанут от ворса.

Меховую одежду или шерстяные изделия нужно развесить на свежем воздухе. Также не лишним будет поместить под солнце или на мороз, чтобы гусеницы погибли от перепада температуры.

  1. Чеснок и шкурки апельсина

Только после тщательной уборки всей квартиры разложите в шкафу с продуктами на полках зубчики чеснока, шкурки апельсина или молодые листья грецкого ореха.

В другие шкафы, где хранятся предметы быта, поместите засушенные букетики герани.

  1. Лаванда

В шкафы с одеждой положите подушечки с гвоздикой и лавандой. Это не только придаст потрясающий аромат, но и избавит от моли, которая этот запах не переносит.

Также можно обработать поверхности эфирными маслами. Подойдут масла: апельсина, гвоздики, лаванды, пихты или герани. Ими обрабатывают кусочек ваты или марли и кладут в шкаф.

Также моль не выносит чеснок, апельсин, земляничное мыло, керосин и табак.

Как избавиться от моли:

  1. Все вымойте.
  2. Выбросьте все крупы.
  3. Обработайте одежду.
  4. Чеснок и шкурки апельсина.
  5. Лаванда

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Все вымойте
  2. Выбросьте все крупы
  3. Обработайте одежду
  4. Чеснок и шкурки апельсина
  5. Лаванда
  6. Как избавиться от моли: