Ошибки личной гигиены, о которых не предупреждали врачи

25.03.2020 15:33

На фоне пандемии коронавируса люди стали чаще мыть руки, следить за гигиеной. Раньше мы не задумывались об опасности поцелуев при встрече, важности ношения масок во время простуд и даже не часто протирали руки салфетками на улице.

Какие ещё распространенные ошибки в гигиене делают многие люди? О них тоже стоит знать, чтобы сохранить здоровье.

Мыло. Мыло лучше всего покупать не твердое, а жидкое. Когда вы моете руки, на брусочке остается огромное количество микробов. Кроме того, на мыле могут остаться волосы, пыль или кусочки мусора. Когда человек берет в руки такое мыло, это вызывает отвращение. 

Полотенце. Полотенце должно быть только банное. Маленькие для рук и лица, которые до сих пор висят в вашей ванной комнате, пора убрать подальше. Они не успевают высыхать, поэтому микробы, инфекция размножается на них очень быстро. Вытирая руки и лицо, вы только ухудшаете ситуацию. 

Лучше положить возле раковины большую упаковку сухих салфеток или бумажное полотенце. 

руки

Мочалка. Мочалку нужно стирать раз в неделю, а каждый месяц покупать новую. Нерегулярная ее замена — рай для бактерий. Мертвые клетки кожи, которые мочалка призвана удалять, оседают в ее полостях, что провоцирует быстрый рост патогенных бактерий на ее поверхности. В теплой ванне плесень размножается гораздо быстрее. 

Как только вы помылись, важно отжать мочалку и положить её на батарею, а лучше высушить феном. Также не забывайте о её стирке и замене, о чем мы написали выше. 

Зубная щетка. Всё то, что мы рассказали о мочалке, относится и к зубной щетке. После чистки зубов нужно её промыть с мылом, а каждый месяц-два менять на новую. 

Туалет. Когда вы сходили в туалет, нужно сперва опустить крышку унитаза, а потом нажимать на слив. Когда спускается вода, микробы вместе с частицами влаги разлетаются по всей комнате. 

Мыть расческу. Расческу нужно тщательно вымывать каждую неделю. На ней скапливается кожное сало и пыль, а также размножаются бактерии. Все это приводит к проблемам с волосами, если вы не следите за гигиеной. 

Мыть руки «до»… Руки мыть нужно не только после туалета, но и до. Потому что половые органы нельзя трогать грязными ладонями, так как это чревато болезнями мочеполовой системы. Мойте руки и до принятия душа, демакияжа лица и других процедур. 

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса