Почему не следует мыть полы в доме старым полотенцем: и вы так не будете делать

28.01.2022 20:52

Ветошь для мытья полов, которая продается в хозяйственных отделах супермаркетов, порой плохо вымывает крошки и мелкий мусор.

Хозяйки нередко предпочитают магазинным тряпкам для уборки в доме старые вещи. В ход идут не только майки и футболки из х/б тканей, но и полотенца, отслужившие свой срок.

Если обратиться к приметам, то еще в старину бабушки говорили, что мытье полов полотенцем не приведет ни к чему хорошему – можно вымыть счастье.

Раньше считали, что на полотенце можно нашептать заговор, который принесет в дом материальное благополучие, неженатые и незамужние быстро обретут семейное счастье. Если вышить на рушнике правильный узор, то он мог влиять на судьбу своего владельца.

Но такие утверждения соблюдались в Древней Руси. Современные хозяйки придерживаются других взглядов.

полотенце
Фото: Pixabay

По их мнению, мыть полы полотенцем – не всегда практично. Ведь большинство полотенец сделано из плотных махровых тканей. Они хорошо впитывают влагу с человеческого тела, но плохо справляются с мытьем полов.

Полотенце довольно сложно отжать, оно оставляет много разводов и воды на полу. При мытье полов некоторые полотенца теряют ворс, поэтому приходится перемывать полы снова и снова.

Андрей Иванов Автор: Андрей Иванов Редактор интернет-ресурса