Привычки неуспешных людей: 6 вещей, которые мешают разбогатеть

22.11.2020 15:00
Обновлено: 03.04.2023 21:29

Богатые и бедные люди мыслят по-разному – это факт. То, как человек думает и ведёт себя по отношению к деньгам, очень влияет на уровень дохода.

В этой статье мы поговорим об основных привычках, которые мешают людям стать богаче.

1. Тратить все деньги до последней копейки

Таким образом человек не только лишает сам себя финансовой свободы, но и подвергает риску. Необходимо думать о том, что никто не застрахован от неожиданных неприятных ситуаций.

К примеру, болезней, поломки бытовой техники или автомобиля. Чтобы не сидеть без копейки в кошельке, необходимо взять себе за привычку с каждой зарплаты откладывать как минимум 10 %. Таким образом, каждый месяц у человека будет расти резервный фонд.

2. Хранить деньги у себя дома

Если вы накопили приличную сумму, то не нужно хранить её дома. Необходимо куда-то их инвестировать. Ведь инфляция не стоит на месте. Даже если сейчас у вас хорошая сумма, то через три года так уже не скажешь. Не знаете, что делать с деньгами? Попробуйте начать с депозита в банке. Самое главное – это выбрать надёжный банк.

Привычки неуспешных людей: 6 вещей, которые мешают разбогатеть

3. Покупать большое количество еды

Еда – это энергия. Однако некоторые люди постоянно превращают это в какое-то развлечение. Многие из нас едят просто из-за скуки. Люди покупают сладости, снеки и прочую ненужную еду.

Кроме того, что это негативным образом может отразиться на фигуре, так ещё и на кошельке. Чтобы не производить лишние траты, необходимо составлять меню на неделю. Сбалансированное питание – это очень вкусно и полезно!

4.  Постоянно жить в долг

О каких накоплениях может идти речь, когда человек постоянно берёт деньги в долг и не видит в этом никаких проблем? Легкомысленное отношение к своим финансам – это очень тревожный признак.

Конечно, бывают такие случаи, когда просто необходимо взять кредит, но жить в долг на постоянной основе нельзя. Необходимо задуматься над своими тратами, а лучше всего фиксировать их на бумаге. Это поможет понять, куда именно вы тратите больше всего денег.

5. Совершать импульсивные покупки

А вы замечали, что много ненужных вещей люди приобретают на эмоциях? В большинстве случаев это недешёвые вещи. Радость от таких покупок очень быстро проходит. Когда человек постоянно позволяет себе приобретать то, что не входит в его список, то рано или поздно он должен быть готов к растущей дыре в бюджете.

Проблема в том, что многие из нас ходят по торговым центрам, чтобы «присмотреться», а потом не могут удержаться от покупок ненужных вещей.  

6. Незнание своих собственных прав

Вы когда-то задумывались над тем, как часто нас обманывают другие люди? Это происходит каждый день. Нас обсчитывают продавцы в магазинах, мы сами делаем ремонт после того, как соседи сверху нас затопили, а также приобретаем просроченные продукты. Этот список можно перечислять бесконечно.

Самая большая проблема многих из нас в том, что мы не знаем своих прав. Даже если и знаем, то не умеем их отстаивать. Это может плохо отразиться на кошельке человека.

Не нужно думать, что активная позиция в таком случае может сделать вас плохим человеком. Думайте о том, что это поможет вам сэкономить и убережёт нервы.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Тратить все деньги до последней копейки
  2. 2. Хранить деньги у себя дома
  3. 3. Покупать большое количество еды
  4. 4.  Постоянно жить в долг
  5. 5. Совершать импульсивные покупки
  6. 6. Незнание своих собственных прав