Простые и гениальные лайфхаки для чистоты в доме

12.08.2019 15:09

Уборка может стать намного более простым и приятным занятием, если знать определенные секреты и лайфхаки.

Обязательно возьмите себе на заметку:

1. Чтобы очистить духовой шкаф до блеска, стоит разогреть его до температуры в 150 градусов, а затем выключить. На верхнюю решетку ставим любую посуду, в которую заливаем около стакана нашатырного спирта, а на нижнюю – кастрюлю с горячей водой. Потом закрываем и оставляем на 8 часов (можно на ночь). С утра отмываем все с легкостью.

2. Чтобы избавить плиту от жира, можно воспользоваться помощью обычной канцелярской стерки. Еще может помочь лимонный сок, оставленный на поверхности на 15 минут. Плиту после сока стоит протереть мокрой тряпочкой.

3. Стиральная машина также нуждается в регулярной чистке. Специалисты рекомендуют проводить данную процедуру раз в 3 месяца. В емкость для порошка засыпаем четверть стакана соды, разведенной с водой или 80 грамм лимонной кислоты. В сам бак заливаем пару стаканов уксуса. Ставим любую температуру и "стираем". При использовании лимонной кислоты уксус не добавляем и выставляем максимальную температуру. Затем все тщательно протираем и оставляем высыхать не закрывая дверцы.

Простые и гениальные лайфхаки для чистоты в доме

4. Лучшим средством для очищения плитки считается смесь лимонной кислоты с водой. Наносим средство на поверхность, после промываем водой. Если стены очень грязные, то к лимонке можно добавить уксус.

5. Чтобы избавить от микробов предметы, находящиеся в ванной комнате, также стоит прибегнуть к помощи уксуса: зубные щетки замачиваются в чистом растворе, а мочалки – в смеси с водой. Затем хорошенько отмываем, чтобы не осталось запаха, и сушим.

6. Белоснежный цвет ванной вернет перекись водорода, которую необходимо распылить из пульверизатора на проблемные участки поверхности. Подождите минут 30, а потом смойте водой. Также прекрасной помощницей может послужить лимонная кислота: смешиваем ее с водой и оставляем на 20 минут.

7. Для безукоризненной чистоты унитаза необходимо взять в равных частях лимонную кислоту, кукурузный крахмал и порошок горчицы. Данное средство поможет очистить унитаз даже от самых въедливых загрязнений.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса