Пять упражнений, повышающих самооценку

12.08.2019 13:05
Обновлено: 22.02.2023 01:40

Каждый может вспомнить момент в своей жизни, когда он хотел сделать определенное действие или проявить инициативу, но у него этого не получилось сделать из-за стеснения или страха. Причина этого достаточно проста – у некоторых людей страдает самооценка.

Они боятся критики или ошибок. Но, если всегда бояться что-то делать и не двигаться вперед, разве можно добиться успеха в жизни? Конечно нет, поэтому каждый должен знать о самых популярных упражнениях, которые помогут повысить самооценку.

Список побед

Первое, с чего нужно начать – это записать список своих побед и удачных решений в жизни. Начинать нужно с очевидного и в последующем дополнять список другими фактами из своей жизни.

Прочитав такой список после его составления, каждый человек уж точно удивится, ведь в жизни ему удалось сделать многое, а он боится выполнять даже элементарные действия из-за своей самооценки.

Важно! Список необходимо составлять на протяжении несколько дней. Невозможно сесть и за несколько минут написать полный список своих заслуг и побед. Этот момент должен четко усвоить каждый.

Пять упражнений, повышающих самооценку

Нужно выделить самые сильные победы

Когда перед глазами будет список с победами, важно выделить несколько основных, которыми вы по-настоящему гордитесь.

Это важно, ведь громкие победы всегда получились только из-за того, что вы не боялись чего-то делать и постоянно двигались вперед. Важно вспомнить всю историю победы и продумать ее до мельчайших деталей.

А если бы в этот момент в глазах был страх или нежелание сделать первый шаг, получилось бы чего-то добиться?

Идеальный образ

У каждого человека есть родные и близкие люди, которые всегда готовы стать опорой. Если таких друзей нет или они не являются хорошим примером для подражания, почему бы не придумать идеальный образ?

Создав образ сильного и независимого, можно отталкиваться от него и думать, как бы он поступил в определенной ситуации.

Самый простой пример: можно взять известного человека и представлять его на своем месте. Он смог бы отступить назад или сказать лишнее слово?

Да, этот метод вызывает вопросы и многие люди не согласятся на него, но он доказал свою эффективность временем. Главное – не забывать представлять более сильного человека на своем месте.

Нужно действовать

Психологи давно доказали, что только действие дает результат. Бездействие – это негативный опыт.

А действие, которое не привело к положительному результату – это опыт, который был получен на практике.

Поэтому самый лучший способ – это всегда действовать, не боясь сделать ошибок или показаться в глазах окружающих несостоятельным.

Нужно заняться агрессивным спортом

При занятиях агрессивным спортом поневоле самооценка будет увеличиваться. К примеру, почему бы не записаться на бокс. И что, если вы девушка?

Спорт не несет никакого вреда, а только открывает прекрасные возможности для каждого человека. И самое главное – здоровую психику можно воспитать только в здоровом теле.

Конечно, начать занятия будет совсем непросто. Но, если хочется изменить свою жизнь, разве не стоит сделать такой простой, но эффективный шаг?

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Список побед
  2. Нужно выделить самые сильные победы
  3. Идеальный образ
  4. Нужно действовать
  5. Нужно заняться агрессивным спортом