Уход за пластиковыми окнами: лучшие рекомендации

29.07.2019 14:05
Обновлено: 21.02.2023 01:24

Пластиковые окна уже давно стали неотъемлемым атрибутом любого современного жилья. Они сочетают в себе отличные качества, создают комфорт, прячут помещение от шума и просто стильно выглядят в интерьере.

Однако далеко не все догадываются о том, что пластиковые окна – это сложные механизмы, которые состоят из множества деталей.

Каждый из механизмов требует особого ухода за собой, а если его не делать, то окна ПВХ могут прийти в негодность через несколько лет.

Как ухаживать за стеклопакетами

Для правильного ухода за стеклопакетами необходимо применять жидкие моющие средства.

В составе этих средств ни в коем случае не должны встречаться абразивные вещества, ведь они могут оставить царапины на стекле.

Уход за пластиковыми окнами: лучшие рекомендации

Специальные средства для мойки окон сейчас купить не проблема, поэтому детальнее останавливаться на этом пункте нет смысла.

Уход за пластиковой рамой

ПВХ профиль – это специфический материал, который требует особого ухода к себе. За счет своей формы и ровной плоскости, отмывать грязь и различные загрязнения совсем не сложно, для таких целей достаточно применять обычную влажную тряпку.

Однако многие хозяйки стараются ускорить и такой простой на первый взгляд процесс, поэтому начинают применять для ПВХ профиля дополнительные средства. Но, ни в коем случае нельзя использовать частящие средства, в составе которых есть:

1) Спирт.

2) Ацетон.

3) Бензин.

4) Кислота и другие химические вещества.

Эти компоненты могут нанести непоправимый вред для цвета профиля и оставят разрушительный эффект.

Уход за уплотнителями

Уплотнители в пластиковых окнах – это важнейший элемент, который обеспечивает герметичность окон. Чаще всего уплотнители изготавливаются из мягкой резины или каучука.

Во время эксплуатации уплотнители засоряются грязью и пылью, также нельзя исключать естественный процесс старения.

Каждый должен знать! Если уплотнители потеряют свои свойства, говорить о долговечности окна не имеет никакого смысла. Они обеспечивают герметичность и являются ключевым элементом для пластиковых окон.

Чтобы уплотнители служили длительное время, важно один или два раза в год выполнять за ними уход.

В первую очередь необходимо избавиться от грязи и различных загрязнений, используя обычную теплую воду и тряпку.

После очистки необходимо обработать уплотнитель глицерином или силиконовым маслом, оба материала помогут сохранить работоспособность уплотнителей на долгие годы. Если уплотнитель уже потерял свои параметры, единственное решение – это его полная замена.

Дренажные отверстие

В пластиковом окне можно встретить множеств дренажных отверстий. Они отвечают за вентиляцию рамы и выводят лишнюю влагу, которая там может скапливаться. Очищать дренажные отверстия необходимо один раз в год, для этого можно использовать иголку.

Фурнитура

Фурнитура также требует ухода за собой. Но, как не удивительно, уход за ней один из самых простых. Все, что необходимо – это раз в год смазывать ее смазкой.

Сложного ничего нет, смазку можно использовать обычную, включая моторное масло. Главное – во время смазки не вымазать оконную раму и стеклопакет. 

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как ухаживать за стеклопакетами
  2. Уход за пластиковой рамой
  3. Уход за уплотнителями
  4. Дренажные отверстие
  5. Фурнитура