Узнайте, какие способы помогут вам сохранить как можно дольше корень имбиря

12.11.2020 14:45
Обновлено: 03.04.2023 20:52

Одно из действенных средств для укрепления иммунитета в холодное время года - имбирь. Корень добавляют в чаи, выпечку, перетирают с медом.

Чтобы правильно сохранить противовирусное средство, нужно использовать один из этих способов.

Целым корнем в холодильнике

Чаще всего непродолжительное время (около двух недель) корень имбиря хранят в холодильнике. Низкая плюсовая температура и высокая влажность помогают сохранять его в свежем виде. Для этого лучше всего упаковывать его в бумажную салфетку и потом пищевую пленку, иначе сморщится и высохнет очень быстро. Предварительно нужно удалить все пораженные, подпорченные кусочки, насухо вытереть, чтобы он не был мокрым. Кожицу удалять не нужно, она тоже защищает корень от высыханий. Кстати, перед употреблением имбирь рекомендуют чистить как молодую картошку или морковь.

Измельченным в морозильнике

Если вы купили довольно большой корень, который за две или три недели не сможете употребить, лучше всего его заморозить. Но при этом многие ученые утверждают, что при нулевой температуре полезные свойства имбиря начинают теряться. Но лучше уж сохранить его таким образом, чем в скором времени помещать в мусор. Перед отправлением в морозильную камеру корень нужно почистить и натереть на терке, расфасовать в лоточки порционно. Дно нужно предварительно застелить пергаментом. Чтобы сэкономить место в морозильнике, после затвердения измельченного имбиря его можно переместить из лотков в пакетики. При приготовлении блюда его можно будет сразу использовать и не размораживать.

В меду

Поскольку имбирь чаще всего используют при лечении простуды или при ее профилактике, то часто опытные хозяйки готовят полезную смесь. Для этого натирают корень на терке, после этого перемешивают с медом. В таком миксе полезные свойства обоих продуктов только усиливаются. К тому же, мед является прекрасным консервантом.

Узнайте, какие способы помогут вам сохранить как можно дольше корень имбиря

Фото: Pixabay

 

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Целым корнем в холодильнике
  2. Измельченным в морозильнике
  3. В меду