Создана Гродненская областная ассоциация местных Советов депутатов

25.02.2015 07:42
Обновлено: 05.10.2017 20:48

 

Игорь Жук, председатель Гродненского областного Совета депутатов, рассказал, что в Гродненской области было принято решение создать областную ассоциацию местных Советов депутатов.

Эту инициативу уже поддержал областной и городской Советы депутатов, а также районные Советы депутатов: Волковысский, Островецкий, Новогрудский, Лидский и Гродненский.

Данная ассоциация имеет полномочия представлять интересы депутатов всех уровней. Она создана, дабы обеспечить  координацию деятельности местных Советов депутатов в области развития территориальной, финансово-экономической, организационной и правовой основ местного самоуправления. Также, на неё возлагается организация взаимодействия депутатов по урегулированию экономических, социальных и прочих вопросов, которые связаны с осуществлением местного самоуправления в Гродненской области.

Кроме того, данный аппарат будет заниматься сбором и анализом информации связанной с осуществлением местного самоуправления, а также оказывать методическую помощь. У ассоциации будет отдельный счёт, который позволит направлять средства на различные проекты, что сделает её более значимой. На данный момент предполагается, что средства будут выделять сами депутаты в виде целевых взносов, однако в планах и заработок дополнительных средств на счёт данной организации.

Белновости
Фото: © Белновости

Игорь Жук сообщил, что подобные ассоциации успешно функционируют во многих странах, таких как Россия, Польша, Литва. По большому счёту ряд функций ассоциации выполнял областной Совет депутатов, а данное решение позволит придать такой деятельности официальный статус. По мнению председателя это позволит работать более эффективно.

 

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала