Алиев приглашает Беларусь к восстановлению Карабаха

15.04.2021 10:23
Обновлено: 05.04.2023 18:37

По итогам переговоров с Президентом Беларуси его азербайджанский коллега Ильхам Алиев рассказал журналистам о позиции Баку и Минска в отношении Нагорного Карабаха.

Как известно, эта территория недавно стала регионом вооруженного конфликта Азербайджана с Арменией (сентябрь-ноябрь 2020 года).

Важная роль Беларуси

Алиев сообщил, что Баку ориентирован на шаги по укреплению доверия с Ереваном и надеется, что Минск «как наш друг» и «проверенный партнер» будет активно участвовать не только в восстановлении территорий.

Беларусь как партнер Армении, страна, которая вместе с ней является членом ЕАЭС и ОДКБ, и как страна, которая является близким другом Азербайджана, может сыграть важную роль и в налаживании контактов между Арменией и Азербайджаном,цитирует Ильхама Алиева пресс-служба Президента Беларуси.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что данный вопрос является только первым шагом:

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Сколько еще предстоит сделать на этих территориях, в четыре раза больше Люксембурга или равных Ливану, не меньше Ливана. Это будет еще более длительная и тяжелейшая эпопея.

Его коллега добавил, что и в первый, и во второй день переговоров детально рассматривался вопрос использования опыта Беларуси в создании агрогородков.

Я информировал Александра Григорьевича, что Карабах объявлен зоной зеленой энергии. И первый пилотный проект «Умное село» практически готов уже к реализации, – сказал Президент Азербайджана.

Восстановление Карабаха

Он проинформировал и о том, что Баку планирует привлекать к восстановлению территорий Карабаха исключительно компании из дружественных Азербайджану стран.

Беларусь как раз является таковой, – подчеркнул Ильхам Алиев, обратив внимание, что уже компании из трех дружественных стран (Турция, Италия и Великобритания) работают в соответствующих проектах.

Глава государства выразил надежду, что Беларусь станет четвертым таким государством.

Мы уже договорились о визитах членов азербайджанского правительства в Беларусь для того, чтобы продолжить консультации в этой сфере, – заявил Алиев.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Важная роль Беларуси
  2. Восстановление Карабаха