Армия, чрезвычайное и военное положение. В Беларуси приняты изменения в законы о суверенитете

25.06.2021 14:33

Во время заседания пятой сессии Палаты представителей Национального собрания белорусские депутаты приняли важные изменения.

Во втором чтении был одобрен законопроект «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя».

Документ был внесен на рассмотрение правительством по поручению Александра Лукашенко.

Он ориентирован на совершенствование деятельности госорганов, иных организаций, а также должностных лиц в условиях чрезвычайного и военного положения.

В проекте закона также учитывается правоприменительная практика, обеспечение дополнительных условий для предотвращения и ликвидации рисков и угроз национальной безопасности.

здание
Фото: © Белновости

При этом документ учитывает и предписания декрета Президента от 9 мая 2021 года №2 «О защите суверенитета и конституционного строя».

Также принимается во внимание повышение роли Совбеза в вопросах защиты независимости, территориальной целостности и конституционного строя, – информирует «Белта».

К слову, роль Совета безопасности повышается и по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Согласно проекту, изменения вносятся в законы «О Вооруженных Силах Республики Беларусь», «О чрезвычайном положении» и «О военном положении».

Предусматривается имплементация в законы о чрезвычайном и военном положении норм декрета № 2.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса