Бабарико пришел в ЦИК и пожаловался на Лукашенко

01.06.2020 16:36

Выдвигающийся в президенты Беларуси бывший глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико 1 июня 2020 года отнес в ЦИК заявление. 

В нем банкир сообщил о многочисленных фактах нарушений с начала избирательной кампании. 

Об этом он проинформировал на своей странице в социальной сети Facebook, а полный текст документа обнародован на официальном сайте Виктора Бабарико.

Согласно заявлению, большинство упомянутых нарушений связаны с тем, что граждан заставляют ставить свои подписи за действующего главу государства. 

Также Виктор Бабарико упоминает об оскорблениях кандидатов в президенты со стороны Александра Лукашенко.

Бабарико пришел в ЦИК и пожаловался на Лукашенко

По мнению экс-банкира, белорусский лидер использует преимущества своей должности ради достижения конечного результата на нынешних выборах Президента Беларуси. 

Бабарико

Он отмечает, что его обвинили в распространении не соответствующей действительности информации и в получении финансов на выборную кампанию из-за границы. Подобное является основанием для отказа в регистрации кандидата в президенты. 

Поскольку я никогда не утверждал, что действующий Президент предлагал мне должность премьер-министра, а также никогда не использовал денежные средства иностранных лиц для финансирования своей избирательной кампании, то распространенные сведения являются заведомо ложными, позорят меня, Бабарико В. Д., и являются клеветой, – говорится в заявлении.

Виктор Бабарико обращает внимание на тот факт, что такие высказывания прозвучали публично. 

Помимо этого в заявлении зафиксировано выражение Александра Лукашенко о том, что в Беларуси «Конституция не под женщину».

Экс-глава банка призывает вынести нарушителю статьи 47 Избирательного кодекса Беларуси предупреждение, а ему предоставить возможность публично опровергнуть порочащие его ложные сведения. 

Фото: аккаунт Виктора Бабарико в Facebook

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса