Бакиев высказался о госперевороте в Беларуси: Разорвали бы ее на куски

10.10.2020 22:40

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев прокомментировал ситуацию в Беларуси.

Бакиев считает, что если бы в Беларуси произошел госпереворот под внешним воздействием, то страну бы «разорвали на куски».

Такое мнение экс-президент высказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

Напомним, Бакиев занимал пост президента Кыргызстана в 2005-10 годах. Придя к власти на волне «тюльпановой революции», он сам был свергнут в результате госпереворота и вот уже 10 лет находится в политэмиграции в Беларуси.

В эфире «Беларусь 1» отметили, что политик дает интервью крайне редко, но согласился сделать это, учитывая ситуацию на постсоветском пространстве.

Бакиев высказался о госперевороте в Беларуси: Разорвали бы ее на куски

Комментируя происходящие в Беларуси события, Бакиев заявил, что белорусскому народу нужно делать выводы, глядя на соседей, в частности, на украинцев, и ценить мир и безопасность в своей стране.

Я столько за это время посмотрел высказываний простых, рядовых граждан Украины, которые говорят: «Ой, боже мой, белорусы, да что вы там… Вот мы пожинаем плоды», – рассказал политик.

Он подчеркнул, что независимость государства, мир и стабильность дорогого стоят, и это нужно ценить.

По словам Бакиева, если бы в Беларуси удался госпереворот под внешним воздействием, то белорусы скоро бы поняли, что произошло со страной, но было бы уже поздно.

Разорвали бы ее на куски. Об экономике и говорить не приходится, локти кусали бы, но поздно было бы. Слава богу, что сохранили, – заключил Бакиев.

Полная версия интервью выйдет завтра вечером.

Фото: скриншот

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса