БНР на распутье 

15.03.2018 18:56
Обновлено: 19.02.2020 11:14

Кто бы мог подумать, что именно 100-летие БНР  вобьет окончательный клин в оппозиционные политические ряды Беларуси? Казалось бы, именно эта дата должна была объединить и сплотить всех от млада до велико, но нашла коса на камень?  и уже теперь печально знаменитое заседание оргкомитета празднования сотой годовщины БНР, показанное в прямом эфире «Радио Свобода», стало образцом замечательного спектакля несогласия, взаимных обвинений и разделений на своих и чужих.  

 Самолюбие, застарелые обиды, склоки, взаимная агрессия и инсинуации, неспособность договориться – вот какие «персоналии» солировали в избытке во время стрима с заседания оргкомитета. Что характерно, солируют они и по сию пору, переместившись на просторы интернет-ресурсов  и  в социальные сети.  

Налицо столкновение двух разных концептуальных подходов, и конечно, чрезмерных амбиций. О празднике никто уже не вспоминал, каждый лишь пытался продавить свой сценарий мероприятия, ни в чем не уступая противной стороне. Один подход – шествие по центральному проспекту Минска, которое якобы, по словам сотоварищей Статкевича, должно «продемонстрировать нашу готовность защищать независимость страны», другой подход – проведение качественного праздничного мероприятия, с большим количеством сувенирной продукции, выступлениями артистов, народными гуляниями. Одним словом, праздник европейского уровня.  

Таким образом, сегодня оппозиция практически разделилась на, так сказать, «поклонников» БНР и «поклонников» Статкевича. И дело тут не в романтике или практике, дело в том, что кто-то действительно ратует за проведение достойного мероприятия со своими флагами, гербами и песнями, мероприятия, на которое придут все – мирные граждане, обыватели, дети и старики, а кто-то ратует за то, что все вокруг «враги» Беларуси (включая тех, кто нацелен на проведение концерта у Оперного театра), которым не следует «лезть» в празднование БНР, ибо это «наш День Воли». Наш, а не Ваш. Риторика именно такова. То есть, кто не с нами, тот против нас, а заодно и против независимости, вместе с некими «врагами». Что на это возразить? Как совершенно справедливо заметил Дмитрий Дашкевич: «Жаль, что лидеры, с которыми связывали надежды Беларуси, сами себя дискредитируют».  

Хотелось бы напомнить, что БНР – это наследство не одной оппозиции, а всего народа. И самое главное здесь – это не политические митинги и заявы! Самое главное –  это разъяснить людям один из ключевых принципов белорусской государственности, чем и была БНР. Объяснять можно публикациями – не политизированными, а с фактами, культурными, историческими акциями.  

Белновости
Фото: © Белновости

Ведь, прежде всего, это была попытка создать свое государство. Конечно, это была во многом романтическая идея, потому что практических результатов в тех революционных условиях было добиться сложно: не  хватало людей, войска. Но точно одно: если бы не состоялось объявление БНР, то сегодня не было бы никакой независимой Беларуси. БССР, объявленная 1 января 1919 года, это прямое последствие объявления БНР в марте 1918.  

Этот 100-летний юбилей может стать первым празднованием в Минске, спокойным, с поддержкой государства. Без всяких делений на правильное и неправильное. Конечно, это возможно только в том случае, если это действительно праздник, хотя тот же Статкевич заявлял, что для него «гэта не свята». Что это, если не демонстрация амбиций вечного «лидера» оппозиции? Однако хотелось бы заметить, что между желаниями и реалиями огромная дистанция. На сегодняшний день, очевидно, что отдельные представители оппозиции не владеют даже культурой дискуссии, пытаясь в грубой, а порой и в оскорбительной манере «перетянуть одеяло празднования БНР» на свои лидерские амбиции, по принципу – пусть все горит синим пламенем!  

 Хочется их разочаровать – праздновать, я думаю, будет, прежде всего, белорусский народ, несмотря на то, какие там решения примут власти или оппозиция. И как бы ни гомонил Статкевич и его соратники (которым это точно все не в масть), занятая властью позиция конструктивна и верна. Она не сбрасывает со счетов этот юбилей и спокойно относятся к 100-летней дате, понимая, что историю сто раз переписывать нельзя…  

Так что же мы имеем в сухом остатке? Математически доказать свою правоту не может ни одна из противоборствующих сторон. Одни намерены идти одним путем, другие иным. Большая часть оргкомитета, как это было видно из стрима и последующих публикаций не хочет несанкционированных акций, справедливо полагая, что если есть возможность провести достойное мероприятие, ее надо использовать. Должен быть диалог, а не ультиматум от одних. Ведь по итогу это приведет лишь к ненужным жертвам и путанице в умах. Иначе, как заметил Юрий Дракохруст, оппозиция лишь сумеет «продемонстрировать народу и западным партнерам впечатляющую степень самоорганизации оппонентов, мол, видите, с кем приходится иметь дело, если б не благодетельная диктатура, так вообще все б на деревьях сидели и друг друга резали».  

А может незачем стоять на своих принципах, надо уметь уступать? Может стоит провести 100-летие БНР спокойно и с достоинством, без драк и без конфликтов? Возможно политики (если они действительно таковыми являются) должны наконец-то показать некую мудрость и не испортить общий праздник? Ведь в противном случае их можно считать лишь провокаторами для которых важно только их личное Я, поскольку для них «гэта не свята»… 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала