Боррель: членство в ЕС станет самой сильной гарантией безопасности для Украины

02.10.2023 19:31

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что членство в Евросоюзе станет самой сильной гарантией безопасности для Украины.

Такое заявление руководитель внешнеполитической службы ЕС сделал 2 октября по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Киеве.

Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».

Какие гарантии предоставит ЕС Украине

Боррель заявил, что самой сильной гарантией безопасности, которую ЕС может предоставить Украине, является ее вступление в сообщество.

Самое сильное обязательство в области безопасности, которое мы можем предоставить Украине, – это членство в ЕС, – заявил глава европейской дипломатии, указав в этой связи на необходимость продолжения реформ в Украине.

встреча
Фото: president.gov.ua

По словам Борреля, в настоящее время Украина является кандидатом на вступление в ЕС и продолжает двигаться вперед.

Он отметил, что Украина и ЕС также работают над развитием сотрудничества между украинской и европейской оборонной промышленностью.

Важно усилить нашу помощь в разминировании, это ключевое условие для восстановления экономики Украины, – добавил главный дипломат ЕС.

Напомним, 28 февраля прошлого года украинский президент Владимир Зеленский подал заявку на вступление страны в ЕС.

В июне прошлого года на саммите ЕС было одобрено предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов.

В рекомендациях Европейской комиссии о предоставлении Украине статуса кандидата было поставлено 7 условий. Наиболее комплексным из них является судебная реформа, предусматривающая реформу Конституционного суда, высшей квалификационной комиссии судей и высшего совета правосудия и борьбу с коррупцией.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса