Боррель требует наказать Индию за продажу российской нефти

16.05.2023 12:28

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель требует наказать Индию.

К соответствующим мерам в отношении этой страны он призывает в связи с тем, что Дели, по его информации, перерабатывает российскую нефть для продажи в Европе.

Об этом главный европейский дипломат сообщил в ходе интервью газете Financial Times.

Если дизель или бензин попадают в Европу, поступая из Индии и будучи произведенными из российской нефти, это, безусловно, является обходом санкций, и страны-члены ЕС должны принять меры,цитирует Борреля МИА «Россия сегодня».

Он обратил внимание на тот факт, что из-за введенного ценового потолка на нефть из РФ Дели имеет возможность использовать более дешевое сырье.

нефть
Фото: Pixabay

По словам политика, он чувствует себя неловко по причине того, что большая часть этой нефти ныне возвращается в Старый свет в качестве очищенного топлива.

Боррель признает «нормальным» фактом то, что Индия приобретает российское черное золото.

Но если они используют это для того, чтобы быть центром, который перерабатывает российскую нефть, а побочные продукты продает нам, мы должны действовать, – отметил он.

И добавил: «национальные власти» должны применять любой механизм, ориентированный на остановку потока энергоресурса из России.

Иными словами, Боррель допускает вероятность того, что Брюссель может начать действовать также в отношении покупателей индийских нефтепродуктов, полученных из российского сырья.

Если они продают, то это потому, что кто-то покупает. И мы должны смотреть, кто покупает, – предупредил европейский дипломат.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса