ЦИК Беларуси зафиксировал угрозы в адрес членов комиссий по референдуму

10.02.2022 07:55

В Беларуси зафиксированы первые случаи угроз в адрес членов участковых комиссий, работающих в рамках конституционного референдума.

По данным фактам проверку проводят сотрудники правоохранительных органов.

Такая информация была опубликована в официальном телеграм-канале Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

Мы уже проходили это в 2020 году, когда в адрес членов участковых комиссий, простых учителей, врачей, трудовых коллективов, приходили сообщения с угрозами, – отметил глава ЦИК Игорь Карпенко.

По его словам, подобные действия со стороны западных оппонентов в период данной электоральной кампании в Беларуси ожидали.

здание
Фото: © Белновости

Он добавил, что «это был всего лишь вопрос времени» – когда они начнут переступать красную черту и вновь «наступят на те грабли».
Карпенко уверен: угрозы имеют целью оказывать психологическое давление на членов участковых комиссий.

Окончательная же задумка «западных оппонентов» состоит в том, чтобы помешать белорусам выразить свое мнение путем подачи голоса на референдуме, – убежден он.

В ЦИК напомнили, что подобного рода правонарушения – угрозы – чреваты не только административной, но и уголовной ответственностью.

В свою очередь Игорь Карпенко проинформировал о том, что на период проведения референдума ЦИК будет тесно взаимодействовать с МВД.

Отработан алгоритм действий в случае поступления угроз в адрес членов участковых комиссий и обеспечения их безопасности, – резюмировал он.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса