Депутаты Беларуси приняли проект закона об ускоренном вступлении Минска в ШОС

30.06.2023 12:23

Белорусские депутаты приняли законопроект о присоединении Минска «к международным договорам в рамках Шанхайской организации сотрудничества».

Об этом в своем телеграм-канале информирует пресс-служба Палаты представителей Национального собрания.

Отмечается, что для получения Беларусью статуса члена данной организации предполагается присоединение к 22 международным договорам с 7 поправками к ним, принятыми в рамках ШОС.

Документы

Участниками этих договоров выступают входящие в организацию Россия, Казахстан, Китай, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Пакистан и Кыргызстан.

Принятым депутатами проектом закона предусмотрено присоединение к базовым документам ШОС.

здание
Фото: © Белновости

Среди них называются Хартия ШОС, Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС, Конвенция о привилегиях и иммунитетах ШОС.

Также предполагается присоединиться к документам по конкретным направлениям сотрудничества.

Фактор стабильности

По словам замглавы МИД Беларуси Юрия Амбразевича, для Минска ШОС выступает важной международной организацией по сотрудничеству ряда стран в сферах противодействия преступности, в том числе терроризму и наркотрафику.

Он отметил, что ШОС является для Беларуси своего рода фактором стабильности в Евразийском регионе.

А вступление республики в ШОС, считает дипломат, укрепит позиции Минска на международной арене.

Ускоренный формат

В связи с этим замминистра проинформировал о намерении присоединиться к ШОС в ускоренном формате – не за два, а за один год.

Данное намерение закреплено в меморандуме об обязательствах Беларуси по вступлению в ШОС, подписанному представителями Минска в Самарканде в сентябре прошлого года.

Завершение подписания меморандума остальными участниками организации планируется в ходе очередного заседания Совета глав государств ШОС, которое состоится в июле 2023 года в Индии, – сказал Амбразевич.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Документы
  2. Фактор стабильности
  3. Ускоренный формат