Дипломаты ЕС не смогли попасть на судебное заседание по «делу студентов»

14.05.2021 18:20

флаг
Фото: представительство ЕС в Беларуси

В сообщении, размещенном на официальной странице представительства ЕС в Беларуси, говорится, что дипмиссии имеют международное признанное право в соответствии с Венской конвенцией следить за развитием ключевых событий в странах, в которых они работают.

Такое право распространяется и на проведение важных судебных слушаний. При этом было отмечено, что дипломаты ЕС не смогли попасть на судебное заседание по «делу студентов».

Сегодня дипломаты ЕС безуспешно добивались допущения в зал суда, где группу студентов и учителей судили за протест против президентских выборов в августе 2020 года.

Прозрачность судопроизводства в Беларуси уполномочено законом обеспечивать основное право всех задержанных на свободные и справедливые судебные процессы, – сообщает на своей странице в соцсети представительство ЕС в Беларуси.

Европейские дипломаты призвали белорусские власти соблюдать свои международные обязательства и обязательства перед ООН и ОБСЕ, чтобы обеспечивать уважение прав человека и основных свобод.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса