«Домыслы, провокации и ложь». Орда о наблюдателях на выборах-2019

18.11.2019 19:25

Домыслы, провокации и ложь не должны быть основой наблюдения на выборах. Об этом сообщил глава Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

На его взгляд, подобное поведение является непорядочным в отношении своей страны и людей, оно искажает реальную ситуацию в глазах международной общественности.

Наблюдатель в своей деятельности должен руководствоваться объективной и взвешенной оценкой происходящего, фиксируя и положительные, и отрицательные моменты, – приводит слова председателя ФПБ «БЕЛТА».

В последнем случае наблюдатели должны регистрировать вопросы, которые необходимо поправить.

Но именно исправить, чтобы привести процесс в соответствие с законодательством, а не устроить скандал ради личного пиара или политического заказа, – уточнил Михаил Орда.

Орда

Он проинформировал о том, что за парламентскими выборами в Беларуси следили 38 000 национальных наблюдателей, представлявших политические партии и общественные объединения. От профсоюзов наблюдали за выборами свыше 9000 человек.

Все на равных условиях могли следить за ходом избирательной кампании. Но одни пришли объективно оценить ситуацию, а другие изначально были настроены на негатив и отрицание всего положительного, – добавил глава ФПБ.

По его словам, некоторые организации использовали данную возможность для провокаций и конфликтов. На участок приходили только с этой целью.

Они искажали информацию, предоставляя заведомо ложные сведения, – обратил внимание Михаил Орда.

Большинство проголосовавших белорусов видели, что выборы прошли на хорошем организационном уровне, – считает председатель Федерации профсоюзов.

 Каждый человек мог свободно сделать тот выбор, который считает правильным. Об этом говорят и профсоюзные наблюдатели, присутствовавшие практически на каждом избирательном участке, – отметил Михаил Орда.

Фото: Федерация профсоюзов Беларуси

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса