ЕК назвала условие, при котором россиянам визы не будут выдавать вообще

10.09.2022 08:34

Недавно в Евросоюзе утвердили решение приостановить с 12 сентября упрощенный визовый режим с Россией.

А Еврокомиссия еще дала странам-членам ЕС рекомендации относительно того, кому из россиян в принципе не стоит предоставлять такие документы.

Согласно инструкции, существует условие, при котором гражданам России не должны выдавать «шенгенки» вообще.

Таким условием называется выявленная «угроза безопасности». Если посчитают, что претендент на визу может ее представлять, то ему ее не выдадут.

Более того. ЕК рекомендует в случае «угрозы безопасности» аннулировать действующие визы россиян.

паспорт
Фото: © Белновости

Принимая во внимание повышенные риски безопасности, консульства должны проводить тщательную проверку рисков безопасности, – цитирует заявление Еврокомиссии МИА «Россия сегодня».

Далее в тексте инструкций по действиям стран ЕС в отношении выдачи виз россиянам говорится о том, что делать, если проверка выявит «угрозу безопасности».

Это может вести к отказу в выдаче визы, а также к аннулированию действующих виз, – отмечается в документе.

Добавим, что с 12 сентября для граждан России страны Евросоюза будут применять общие правила выдачи виз: увеличивается время оформления, становится больше документов, необходимых при подаче заявления, стоимость визы повышается до 80 евро.

Согласно ЕК, прежними условия выдачи виз останутся для тех россиян, кто претендует на них по семейным или гуманитарным обстоятельствам, а также для журналистов.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса