Экономическая агрессия. Головченко заявил об укреплении обороноспособности Беларуси

23.06.2021 13:08
Обновлено: 06.04.2023 06:27

В Минске сегодня, 23 июня, состоялось открытие международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2021.

В мероприятии принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

О выставке

Во время своего выступления он отметил, что MILEX является хорошо узнаваемым брендом, – сообщает «Белта».

И добавил: выставка олицетворяет инновационные достижения и качество отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Также он затронул актуальные для страны международные темы, подчеркнув, что во внешней политике Минск реализует миролюбивые инициативы.

Головченко
Фото: правительство Беларуси

Мы всегда на всех уровнях призывали к новой разрядке на континенте, созданию новой всеобъемлющей системы европейской безопасности, – сказал глава правительства.

Он обратил внимание, что Беларусь всегда стремилась на укрепление добрых взаимовыгодных отношений со всеми государствами.

Об экономической агрессии

Но вместе с тем и непростое положение в мире, и очередные попытки агрессии, пока экономические, заставляют нас, конечно же, концентрировать внимание на проблематике укрепления обороноспособности, – проинформировал руководитель Совмина.

При этом он подчеркнул: Беларусь, приумножившая наследие советской военной промышленности, за счет талантов и кропотливого труда своих разработчиков всегда будет оставаться в «элитном сообществе» создателей вооружения и военной техники.

Что касается обороноспособности Беларуси, то Головченко обозначил ее как чрезвычайно важный вопрос для государства и одну из частей суверенитета страны.

Поэтому обеспечение технологической независимости, импортозамещения, развития промышленной кооперации с нашими стратегическими союзниками становится приоритетом государственной политики в военно-технической сфере, – резюмировал премьер-министр.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. О выставке
  2. Об экономической агрессии