Эксперт предрек обострение политической обстановки вокруг Беларуси

12.04.2021 12:51
Обновлено: 05.04.2023 18:18

Политическая обстановка вокруг Беларуси и в целом Союзного государства будет обостряться.

Об этом заявил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук Николай Щекин.

Он добавил, что у него «возникает устойчивое ощущение» того, что Запад готов «развязать локальную войну».

Эксперт полагает, что любая независимая страна должна быть заинтересована в сохранении гражданского мира и минимизации влияния на нее извне.

Что эксперт назвал правильным

Щекин считает «логичным и единственно правильным решением» в нынешней ситуации принятые меры по изменению Трудового кодекса (по его словам, благодаря коррективам не произойдет расшатывание в рядах рабочих) и Гражданского процессуального кодекса.

милиция
Фото: © Белновости

На его взгляд, особо актуальными сегодня становятся вопросы обеспечения информационной безопасности.

Поэтому считаю, что если действия противоречат государственным интересам и направлены на подрыв национальной и общественной безопасности, то они должны незамедлительно в соответствии с законом закрываться, – цитирует представителя НАН агентство «Белта».

Николай Щекин назвал «важнейшим элементом в системе национальной безопасности» предложение Александра Лукашенко о перерегистрации и закрытии в Беларуси сомнительных (финансируемых из-за границы) объединений и фондов.

Необходимо аккуратно подходить к стремлениям и потенциалу граждан, их намерениям. Политически перегревать белорусское общество нецелесообразно и опасно, – дал рекомендацию социолог.

 «Уголовники и предатели»

Он убежден, что деструктивные телеграм-каналы и оппозиционные сайты намеренно предпринимают действия, направленные на провокации, подстрекательство и разжигание розни в белорусском обществе.

В качестве примера ученый привел оскорбления власти на «их страницах», а также «унижения белорусского народа» с «третированием патриотов».

Более того, социолог называет «лжежурналистов» оппозиционных СМИ «рупорами идеологии неонацизма, уголовниками и предателями».

Завотделом полагает, что их действия, направленные на «подрыв государственных устоев», являются частью сценария по разрушению Беларуси и государственному перевороту.

«Надо готовиться не просто к кибервойне»

Николай Щекин заявляет: республике надо готовиться не просто к кибервойне, а к войне инфраструктур.

Именно поэтому факт большинства, проголосовавших за Александра Лукашенко, - это своего рода всенародное обращение к Президенту с просьбой быть вместе со страной и не оставлять ее в судьбоносное время, – отмечает он.

На фоне этого эксперт считает очевидным то, что политическая обстановка вокруг Беларуси будет обостряться.

Аргументирует он это возникшим «устойчивым ощущением» готовности Запада искать сакральную жертву, чтобы развязать локальную войну.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что эксперт назвал правильным
  2.  «Уголовники и предатели»
  3. «Надо готовиться не просто к кибервойне»