Ельцин хотел, чтобы Россия первой вступила в НАТО

26.01.2024 09:15

Недавно выяснилось, что экс-президент России Борис Ельцин желал, чтобы его страна первой вступила в НАТО в случае ее расширения.

Об этом он сообщил американскому коллеге Биллу Клинтону, когда встретился с ним в 1994 году.

Такая информация поступила от МИА «Россия сегодня» со ссылкой на рассекреченную Архивом национальной безопасности США стенограмму.

Уточняется: с предложением о присоединении Москвы к Североатлантическому альянсу Ельцин выступил подчас ужина с Клинтоном в Ново-Огарево 14 января 1994 года.

Необходимо создать своего рода картель, включающий США, Россию и европейские страны, который будет способствовать укреплению международной безопасности, – цитируют рассекреченные документы слова Ельцина.

Ельцин
Фото: скриншот

Он предполагал, что за Москвой могут последовать в деле вступления в НАТО иные страны из Центральной и Восточной Европы.

Клинтон же, согласно стенограмме, «очень сдержанно» ответил на инициативу собеседника.

В частности, американский президент отметил величие России, «но не упомянул идею создания предложенного Ельциным объединения стран или членства государства в НАТО».

Отмечается, что Клинтон уведомил Ельцина о том, что для США и РФ «откроется уникальная возможность», если обе страны в своих отношениях будут придерживаться ранее достигнутых договоренностей.

Мы могли бы гарантировать Европе столетие мира или даже больше, – так тогда сказал Билл Клинтон.

Ранее в Кремле призвали не считать поездку Путина в Калининград посланием НАТО.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса