Euractiv: начало переговоров о вступлении Украины в ЕС могут перенести на март

11.12.2023 18:46

Начало переговоров о вступлении Украины в Европейский союз может быть перенесено на март 2024 года.

Об этом сообщает издание Euractiv, ссылаясь на евродипломатов.

Почему могут перенести начало переговоров

По сообщению Euractiv, если на саммите Евросоюза 14-15 декабря Венгрия не согласится на начало переговоров с Украиной о ее вступлении в сообщество, но будет готова пересмотреть свою позицию в будущем, компромиссным решением может стать перенос на март.

Если Венгрия не изменит позицию по Украине, отмечают собеседники издания, дальнейшие шаги по интеграции в ЕС Боснии и Герцеговины и Грузии, которые Будапешт одобрил, тоже станут невозможными.

По данным Euractiv, проблемы возникнут и с предоставлением Украине 50 млрд евро, что тоже будет обсуждаться на саммите ЕС.

Киев
Фото: © Белновости

Если Будапешт заблокирует новый пакет помощи, поясняет издание, странам ЕС придется наращивать поддержку Украины за счет национальных бюджетов. Отмечается, что такой вариант будет более сложным и дорогим.

Один из дипломатов в беседе с изданием подчеркнул важность демонстрации Брюсселем явной и полной поддержки Украины.

Это станет сигналом не только для Москвы, но и для Вашингтона, а также для Киева, – заявил собеседник Euractiv.

По его словам, ЕС сейчас переживает ключевой момент, поскольку ситуация на поле боя патовая, а Конгресс США блокирует помощь Украине.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Украину одной из самых коррумпированных стран мира и выступил против начала переговоров о ее вступлении в ЕС.

Издание Politico сообщало, что ЕС попытается убедить венгерского премьера не блокировать помощь Украине на саммите.

Как сообщалось, в начале ноября Европейская комиссия порекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Украиной, Боснией и Герцеговиной и Молдовой об их приеме в сообщество, а также предоставить статус кандидата Грузии.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса