FT: ЕС проводит аудит предоставленного Украине вооружения

16.01.2024 18:32

Брюссель начал аудит переданного Украине оружия в связи с заявлениями о том, что вклад некоторых стран Европейского союза оказался меньше, чем было для них возможно.

Об этом сообщает британское издание Financial Times, ссылаясь на евродипломатов.

Почему Брюссель решил провести аудит

По сообщению FT, аудит проводится Европейской службой внешних связей.

Ожидается, что ЕСВС представит свои выводы к саммиту Евросоюза, запланированному на 1 февраля.

Брюссель проводит проверку того, сколько вооружений страны ЕС предоставили Украине, в ответ на заявления о том, что некоторые не отправили столько оружия, сколько могли, – сказано в публикации.

флаг
Фото: Pixabay

Как рассказали изданию евродипломаты, аудит будет опираться на материалы, предоставленные странами сообщества в ответ на запросы ЕСВС. 

По словам одного из источников, аудит уже вызвал протест со стороны ряда стран, не желающих предоставлять полные данные.

FT отмечает, что решение об аудите последовало за требованием главы правительства Германии Олафа Шольца подсчитать и сравнить военные поставки стран ЕС Украине.

На прошлой неделе канцлер ФРГ призывал страны ЕС увеличить расходы на поддержку Украине, как это уже сделала Германия. Шольц напомнил, что нынешним бюджетом ФРГ на эти цели предусмотрено 8 млрд евро.

При этом глава немецкого правительства высказал мнение, что запланированные большинством стран сообщества объемы поставок вооружений Украине слишком малы. Он сообщил, что Германия запросила у Брюсселя информацию о бюджетах стран ЕС, чтобы к следующему заседанию Евросовета располагать более конкретными цифрами.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о готовности ВСУ воевать лопатами.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса