Генпрокурор рассказал, кто заманил в Беларусь группу россиян

09.09.2020 17:40

Группу задержанных в Беларуси граждан России обманом в республику заманили спецслужбы нескольких стран. 

Об этом заявил генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов. 

Он уточнил: после изучения материалов, связанных с этим делом, стало понятно, что россиян в Беларусь заманили спецслужбы других государств, – приводит слова генпрокурора РИА "Новости".

Генпрокуратура незамедлительно отреагировала на эту ситуацию. Я сам готов был вылететь на переговоры в Минск, но этого не потребовалось, – отметил Игорь Краснов.

Он добавил: согласно Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, генпрокурору Беларуси был направлен запрос, подписанный генпрокурором России.

Генпрокурор рассказал, кто заманил в Беларусь группу россиян

Запрос был удовлетворен. Граждан РФ передали российской стороне, – сказал Игорь Краснов. 

Напомним, 14 августа Генеральная прокуратура России сообщила, что 32 из 33 задержанных в Беларуси соотечественника были возвращены на родину. 

Еще один человек, который имеет и белорусское гражданство, остался в республике. 

Ранее, 29 июля, официальный Минск проинформировал о задержании 33 россиян. В Следственном комитете заявили, что их подозревают в подготовке массовых беспорядков в Беларуси.

Согласно сведениям спецслужб, до этого были получены данные о прибытии в страну свыше 200 боевиков с целью дестабилизировать ситуацию в республике в период избирательной кампании. Выборы Президента в Беларуси прошли 9 августа. 

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя данный инцидент, заявил, что задержанные в Беларуси – сотрудники ЧОП. Они находились в Беларуси транзитом, но опоздали на рейс.

Песков уверил, что его соотечественники не совершали противоправных действий, а Москва не вмешивалась во внутренние дела Беларуси. 

Фото: кадр сюжета телеканала «Беларусь 1»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса