Головченко пообещал Литве жесткий ответ на прекращение транзита калия

01.02.2022 16:34

1 февраля глава правительства Беларуси Роман Головченко анонсировал ответные меры на прекращение Литвой транзита белорусского калия.

По словам премьер-министра, ответные меры будут симметричными и жесткими. 

Об этом сообщает БЕЛТА.

Заявление главы правительства

Головченко сообщил, что Литва перестала принимать белорусские поезда, транспортирующие калий в клайпедский порт для отгрузки.

Ответные меры будут жесткими. Мы, как принято говорить, ответим симметрично, – заявил глава правительства, отметив, что решение уже принято и коснется следующего с территории Литвы ж/д транспорта. 

Роман Головченко
Фото: Совмин

Он также сообщил, что литовским коллегам был предложен диалог по данному вопросу, было предложено провести консультации в правовом поле, определить дальнейшие взаимоотношения.

Премьер обратил внимание, что одностороннее решение Литвы является нарушением межправительственного соглашения о ж/д сообщении, не говоря уже о документах, регулирующих вопросы транзита для не имеющих выхода к морю стран.

Мы предложили вариант. Если нам не ответят, в ближайшие дни введем ответные меры, – рассказал Головченко.

Он отметил, что из-за принятого Литвой решения сейчас несет потери ее экономика, в частности, транспортный сектор – железные дороги и порт.

По словам главы правительства, к этой ситуации Беларусь готовилась давно, переориентировала поставки, и хоть производители немного потеряли в маржинальности за счет более длинного логистического плеча в РФ, все будет компенсировано за счет роста мировых цен.  

Так что мы, по сути, ничего не потеряли, потеряла экономика Литвы, – констатировал премьер.

Он заверил, что Беларусь взыщет все штрафы за расторжение контрактов, поданы соответствующие исковые заявления.

Взыщем с них в том числе упущенную выгоду. Это большие суммы, – добавил Головченко.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса