ГПК отреагировал на заявление о нарушении госграницы 12 белорусскими пограничниками

23.08.2021 07:36
Обновлено: 06.04.2023 17:28

Не так давно Литва заявила, что группа белорусских пограничников нарушила государственную границу.

В Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили, что подобные сведения не соответствуют действительности, то есть, по сути, являются фейком.

Тем более, добавили в ведомстве, что именно белорусские пограничники выявили попытку беженцев незаконно проникнуть на территорию республики.

Также в ГПК сообщали, что в Литве, в районе границы с Беларусью, вооруженные люди в военной форме применяли насилие к мигрантам.

Заявление о 12 «пограничниках-нарушителях»

Что касается 12 белорусских пограничников, которые якобы перевели группу нелегалов через границу и вернулись обратно, ситуацию в программе «Неделя» на телеканале СТВ прокомментировал замначальника управления ГПК Алексей Сытенков.

люди
Фото: Государственный пограничный комитет

По его словам, происходившее было противовесом увиденному белорусскими пограничниками силовому выдворению нелегалов в Беларусь.

Наш наряд находился на своей территории. Фактически мы принимали решение о недопустимости нарушения государственной границы Республики Беларусь. Вот, в принципе, и все, – сказал представитель ведомства.

О видеоматериалах

Относительно продемонстрированных Вильнюсом материалов Алексей Сытенков сказал следующее: на видео не видно конкретной местности, как не видно прохождение знаков и линии госграницы.

Поэтому заявлять так официально о том, что 12 белорусских пограничников нарушили государственную границу, прежде всего это преждевременно и необоснованно, – добавил он.

Польша готова помочь беженцам

К слову. Польша выступила с инициативой помочь нелегалам на границе с Беларусью.

По информации министерства иностранных дел этой страны, беженцам готовы предоставить палатки, спальные мешки, кровати, пижамы.

Кроме того, мигрантам также раздадут средства гигиены, продукты питания, лекарства и др.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Заявление о 12 «пограничниках-нарушителях»
  2. О видеоматериалах
  3. Польша готова помочь беженцам