Громкий скандал и сокрушительное фиаско. Оппозиция в Беларуси выбирает единого

12.03.2020 18:10

С некоторых пор оппозиция в Беларуси переориентировала стрелы своей критики. Теперь они летят в сторону… единомышленников.

Столь неожиданный «па» был исполнен совсем недавно, и связан этот балетный элемент с Анной Конопацкой.

Однако обо всем по порядку. Начнем с того, что новая «политика» тех, кто извечно недоволен и против, непосредственным образом связана с их подготовкой к грядущим президентским выборам, – пишет «Беларусь Сегодня».

Процесс разоблачения «солидарных» начался в рамках инициированного оппозицией праймериза, то есть выборов единого кандидата от оппозиции на выборы главы государства. 

Издание заметило, что участники данного процесса на его организацию и проведение сбрасываются по 500 евро (с человека). И вполне логично возник вопрос: а почему не в белорусских рублях? 

люди

Возможно, предполагает автор статьи в указанном СМИ, дело в том, что оппозиции удобней проводить расчеты в той валюте, в которой она получает финансирование. 

А теперь об анонсированном ранее скандале с Анной Конопацкой. Ее решили не допускать к своим выборам. Она не пожалела крепких слов в адрес обидчиков, но и они ответили даме примерно в таком же стиле. 

Как бы там ни было, коллегу исключили из процесса. Тем самым признали: если в рядах есть неугодный, его терпеть не будут. 

А демократия, о которой так ратует оппозиция, отходит, видимо, на задний план. Надо думать, ее «достанут» тогда, когда это станет выгодно, например, непосредственно перед выборами Президента. Так, в принципе, нередко бывает. 

На фоне скандала стартовала кампания предварительных выборов в оппозиции. Участвуют: Павел Северинец, Ольга Ковалькова (оба представляют незарегистрированную партию «Белорусская христианская демократия»), Юрий Губаревич (движение «За свободу»), Николай Козлов («Объединенная гражданская партия») и Алексей Янукевич (БНФ).

Эта пятерка планирует посетить 56 городов страны с целью сбора голосов в свою поддержку. Кстати, уже побывали в Городке (Витебская область). Там они встретились с электоратом ни где-нибудь, а в государственном учреждении образования – в Детской школе искусств.  

А в самом областном центре, как и в городе Новополоцк, мероприятия проходили в конференц-залах лучших отелей. Наравне с этим собирались в частных квартирах и домах.

Что до Городка, то там проголосовать пришло... восемь граждан. В Витебске – 101 человек. В Полоцке и Новополоцке – 68, в Миорах – 18, в Шарковщине – 17, а в Поставах – 25.

Не только сторонние наблюдатели, но и сами кандидаты признали – поддержку им пришло оказать очень немного местных жителей. 

Не будем перегружать читателя статистическими данными о том, где и сколько приходили голосовать, поскольку величины настолько мизерные, что в этом отпадает всякий смысл. Отметим лишь то, что даже местные активисты названных партий далеко не в полном составе являлись на мероприятия. Что уж тут говорить про остальных.

Тем не менее, как пишет «Беларусь Сегодня», и полностью неудачным праймериз назвать нельзя. Мероприятие показало реальные политические предпочтения белорусов. Хотя бы к тем, кто инициировал его. 

Фото: аккаунт Юрия Губаревича в социальной сети

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса