Лукашенко: Конституция должна содержать пункт об импичменте президента

29.09.2021 07:53

В Беларуси в процедуре отстранения от должности главы государства может быть задействовано Всебелорусское народное собрание, которому планируется придать конституционный статус, и парламент.

Об этом высказался доктор юридических наук, заслуженный юрист Григорий Василевич, выступая на расширенном заседании Конституционной комиссии во вторник.

Александр Лукашенко поддержал такую инициативу и пояснил, что сейчас процедура импичмента главе государства по Конституции практически невозможна, сообщает БЕЛТА.

В процессе формирования нынешней Конституции в обществе сохранялся определенный раздрай, соответственно, нужна была сильная власть, чтобы не было возможности «завтра сместить президента».

Лукашенко заявил, что в начале своей президентской карьеры сталкивался с попытками отстранить его от власти, но сейчас обстановка изменилась.

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Глава государства считает, что норма о возможности отстранения президента от власти «из-за дуроломства» в Конституции должна быть, но следует иметь представление, какая это должна быть норма, какая роль будет в этом деле у парламента.

Лукашенко предложил, чтобы обе палаты парламента могли вносить предложение по этой норме, заключение сделает Конституционный суд, ВНС будет принимать окончательное решение.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса