Лукашенко о повторных выборах: «А в чем дело? Давайте пересчитаем»

14.11.2020 11:14

Лукашенко неожиданно для многих рассказал, что 10 августа был готов согласиться на пересчет голосов и даже думал о повторных выборах.

Однако этого не произошло по нескольким причинам.

Слова президента цитирует его пресс-служба.

В минувшую пятницу, 13 ноября, глава государства встретился с журналистами из 5 стран и пообщался на многие актуальные темы.

Во время дискуссии Лукашенко подчеркнул, что Конституция не пишется в тюрьме или на улице, таким образом диалог у нас не получится выстроить.

Лукашенко о повторных выборах: «А в чем дело? Давайте пересчитаем»

По словам президента, он изначально был не против пересчитать голоса.

Ну, к вечеру сказали, это неактуально, потому что из Польши и Литвы дали команду: никакого пересчета, пересчитают — придется признавать легитимность Лукашенко. Я это потом узнал. Они от этого отказались, - рассказал глава государства.

Что касается повторных выборов, то Путин запретил Лукашенко их проводить, так как «они бы потом порвали страну». 

Они тебе перевернут всю страну. И даже если ты выиграешь, все равно сделают все, чтобы ты не выиграл, - процитировал слова Путина Лукашенко.

Говоря об участниках альтернативной власти, президент заявил, что им изначально не нужны были ни легитимность, ни повторные выборы. Им надо было сломать государственный строй. Им, как отмечает Лукашенко, необходимо было сделать Беларусь провинцией Польши.

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса