Лукашенко обратился к Папе Римскому

13.03.2023 08:40
Обновлено: 14.04.2023 15:17

Президент Беларуси обратился к Папе Римскому Франциску. Он поздравил главу Католической церкви с десятой годовщиной начала Понтификата.

Александр Лукашенко заметил, что все эти годы адресат послания плодотворно трудился на благо мира.

Подчеркнул то, что Папа Франциск направлял и направляет усилия на достижение спокойствия и справедливости, делясь с обществом собственными «светом и мудростью».

Что общего у Минска и Ватикана

Отмечает белорусский лидер и схожесть позиций Минска и Ватикана по многим вопросам, в том числе по украинской ситуации.

Здесь общее, согласно Александру Лукашенко, в том, что обе стороны заинтересованы в поисках путей достижения мира.

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Вторая общая позиция заключается в том, что Минск с Ватиканом считают нужным глубоко переосмыслить «существующие отношения в глобальной политике».

Согласен с Вами, что весь мир – это братские связи, основанные на прощении, единении, примирении, а не на угнетении, поглощении и навязывании своих взглядов, – цитирует послание главы государства его пресс-служба.

Он добавил, что это является одним из «посылов», которых Беларусь придерживается «в рамках объявленного Года мира и созидания».

Беларусь и Запад

Президент выразил сожаление по поводу того, что не все разделяют стремление Минска и Ватикана «слушать и слышать друг друга», «вести переговоры и сотрудничать».

В связи с этим он отметил: который год Беларусь пытается довести до ведома Запада, что его попытки давить на республику – бесперспективны.

Минск, по словам Александра Лукашенко, пытается разъяснить западным странам, насколько важен диалог, базирующийся на взаимном уважении, традициях, ценностях и национальных интересах каждой из сторон.

Уверен, что Ваша благородная деятельность по обеспечению мира и благополучия всех людей доброй воли принесет свой результат, – обратился к Папе Римскому Президент Беларуси.

А в конце послания пожелал адресату здоровья и сил «на многие годы».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что общего у Минска и Ватикана
  2. Беларусь и Запад