Лукашенко пояснил, чем Беларусь ответит на «литовскую чехарду по Клайпедскому порту»

22.12.2021 15:11

Литва, по железным дорогам которой в настоящее время перемещается белорусский калий, не исключает приостановку его транзита на фоне американских санкций.

Беларусь готова ответить на намерение литовской стороны и заявила стране-соседке, что есть рычаги, которые могут быть применены на запрет поставок белорусской продукции через Клайпедский порт.

Взаимный товарооборот Украины с Литвой только в этом году составил порядка 3 млн тонн, – цитирует слова Александра Лукашенко агентство БЕЛТА. – Эти грузы проходят через всю Беларусь.

Глава государства высказался о том, что у Беларуси есть большой потенциал, чем можно ответить Литве на «эту чехарду по Клайпедскому порту».

Лукашенко на встрече с активом Гомельской области недоумевал, почему Литва готова приостановить транзит. Он заявил, что в случае ответных действий Беларуси грузы другим странам придется возить через Польшу, что будет намного дороже.

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Глава государства считает, что Литва, вводя санкции против белорусского калия, может нанести себе огромный ущерб. Он будет больше, чем потеряет Беларусь.

Транзит продукции «Беларуськалия»

Ранее о запрете транзита белорусского калия высказался премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Он заявил, что в ответ на ограничительные меры со стороны Литвы незамедлительно последуют контрсанкции Беларуси, которой есть, чем ответить.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса