Лукашенко рассказал, что будет делать, если ситуация с коронавирусом в Беларуси ухудшится

23.04.2020 18:00
Обновлено: 13.01.2023 17:48

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил, что ситуация с коронавирусом в стране может ухудшиться.

Такое заявление Лукашенко сделал 23 апреля на совещании о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы экономики и соцсферы в условиях мировой эпидемиологической ситуации.

Об этом проинформировала президентская пресс-служба.

На совещании были озвучены следующие данные о работе системы здравоохранения: коечный фонд составляет около 100 тысяч коек, в отрасли работает почти 310 тысяч человек, обеспеченность тест-системами для диагностики коронавируса составляет до 25 дней (в зависимости от региона), лаборатории работают круглосуточно.

Лукашенко отметил, что в Беларуси наладили производство тест-систем, и они «неплохого качества».

лукашенко

Если положение дел будет меняться в худшую сторону – я ничего не исключаю, уже переживаю за любой шорох, – то мы подключим резервы. У нас их достаточно, – заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что в лечении людей должна быть задействована «вся вертикаль власти», все госслужащие.

Поэтому наряду с членами правительства и председателями облисполкомов я пригласил сюда уполномоченных по регионам и помощников президента. Я хочу, чтобы полностью владели ситуацией в регионах и могли адекватно реагировать, помогая системе здравоохранения, – добавил Лукашенко.

Напомним, по данным Минздрава на 23 апреля, в Беларуси зарегистрировано 8 022 случая коронавируса и 60 летальных исходов.

Фото: president.gov.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса