Лукашенко рассказал, почему не поехал на саммит Восточного партнерства‍

23.03.2018 18:27

23.03.2018 глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил о большом количестве накопившихся вопросов и предложений, которые он хотел бы адресовать ЕС.

Беседуя с представителями грузинского телевидения, он рассказал, почему не поехал на саммит «Восточного партнерства», который состоялся в Брюсселе в конце 2017-го года. По словам Лукашенко, такие поездки, как правило, планируются заранее, и решено было, что поедет на саммит глава белорусского МИД.

«Почему я должен не доверять министру? Он и поехал на этот саммит», - сказал президент, отметив, что Макей был более подготовлен к тем проблемам, которые обсуждались на саммите.

«Думаю, придет время, и я побуду на этом саммите», - отметил белорусский лидер.

Что касается предложений и вопросов, которые следует обсудить с Европейским союзом, то у Лукашенко есть свое видение белорусских, российских и даже грузинских проблем. «Придет время – я об этом видении скажу. Есть что сказать», - заявил президент, подчеркнув, что требует от ЕС уважения к белорусскому государству и понимания ценности Беларуси на сегодняшний день.

Белновости
Фото: © Белновости

«Сегодня есть проблема у Евросоюза с Украиной. Не только у России, но и у ЕС. Есть проблемы севернее нас, где дорог практически нет. И Беларусь – эти почти тысяча километров, остался беспроблемный коридор для ЕС с одной стороны, и для России и Китая с другой. И для Грузии», - резюмировал Лукашенко.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса