Лукашенко сравнил приватизацию госпредприятий со сдачей независимости Беларуси

30.01.2020 15:38
Обновлено: 12.01.2023 21:10

30 января президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по поводу приватизации госпредприятий.

Вопрос о приватизации Лукашенко затронул, согласовывая назначение нового гендиректора Минского завода колесных тягачей (МЗКТ).

Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Напомним, сегодня глава государства принял ряд кадровых решений. В частности, на должность гендиректора МЗКТ Лукашенко назначил заместителя главного инженера по подготовке производства этого предприятия Андрея Римашевского.

Обращаясь к новому руководителю завода, президент заявил, что МЗКТ – «одно из его любимых предприятий», потому что в свое время завод оперативно выполнил поручение по созданию машин для нужд белорусской армии, а сегодня продукция завода востребована на международных рынках.

лукашенко

Лукашенко отметил, что компетенция сотрудников МЗКТ и потенциал предприятия – очень высокие.

Я бы хотел, чтобы вы их сохранили. И я бы очень не хотел, чтобы вы когда-нибудь внесли мне предложение о приватизации предприятия, в том числе иностранцами. Не важно, откуда они – с Запада или с Востока, – пояснил президент.

Он подчеркнул, что предприятие необходимо сохранить, и выразил надежду, что работа нового гендиректора, который уже давно трудится на этом заводе, будет нацелена именно на его сохранение.

Это как сейчас у нас в Беларуси: взять страну и сделать зависимой или куда-то там «слить». Мы же не для этого, – провел аналогию Лукашенко.

Глава государства отметил, что МЗКТ научился конкурировать на мировых рынках и в настоящее время выпускает такую продукцию, которую способны произвести 2-3 страны в мире. 

Президент подчеркнул, что завод  должен выдержать эту конкуренцию, обеспечив высокое качество продукции.

Вы видите, какая сегодня идет война за энергоресурсы. Поэтому нужно научиться экономить и жить по средствам, – заключил Лукашенко.

Фото: president.gov.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса