Лукашенко ужаснулся тому, «во что превратили Абхазию»

24.03.2018 21:02

Белновости
Фото: © Белновости

Во время визита в Грузию президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что Абхазию «превратили непонятно во что», а Министерство иностранных дел (МИД) Абхазии назвало слова Лукашенко «недостойными».

«Теперь, к сожалению, я уже говорил это при встрече с вице-премьером, создали непонятно что. Никому невозможно туда приехать. И прекрасный край, мой любимый край превращен непонятно во что», – заявил А. Лукашенко.

Напомним, Республика Абхазия является  частично признанным государством, провозглашенным в результате грузино-абхазского конфликта в 2008-м году и произошедшей в августе этого года «пятидневной войны» между Российской Федерацией и Грузией. После этого дипотношения между РФ и Грузией были разорваны, и въезд с территории России в Абхазию без специального разрешения считается грузинскими властями незаконным.

Внешнеполитическое ведомство Абхазии уже опубликовало официальный ответ Лукашенко с резкой критикой его высказывания.

«Главе Белорусского государства должно быть хорошо известно, что Республика Абхазия является не «краем» Грузии, а государством, суверенитет которого в 2008-м году после агрессии Грузии в Южной Осетии был официально признан Российской Федерацией. Считаем недостойным лидеру Республики Беларусь, союзного с Россией государства, озвучивать подобные заявления, оскорбляющие Республику Абхазия», – сказано в заявлении абхазского МИДа.  

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса