Лукашенко встретился с секретарями Совбезов стран ОДКБ

08.06.2023 11:16

В четверг, 8 июня 2023 года, Александр Лукашенко провел встречу с секретарями советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Во время беседы Президент Беларуси обратил внимание на тот факт, что ныне, как никогда ранее, актуально сотрудничество данных государств по вопросу укрепления коллективной безопасности.

Особенно злободневна тема на фоне накаленной до предела военно-политической обстановки в регионе и в мире в целом, – заметил глава государства.

Скажу прямо, что от вас, главных помощников глав государств в ваших странах по безопасности, многое зависит, цитирует белорусского лидера его пресс-служба.

Он добавил, что подобные встречи давно уже не являются исключительно протокольными мероприятиями, поскольку сегодняшняя геополитическая ситуация требует своевременно вырабатывать конкретные решения.

дворец
Фото: © Белновости

Также в ходе встречи были затронуты вопросы противостояния в Украине.

По этой теме Лукашенко сказал следующее: сегодня важно остановить конфликт, а не искать его причины.

Прокомментировал Президент также и сообщения о контрнаступлении Вооруженных сил Украины.

Обратил внимание присутствовавших на тот факт, что Соединенные Штаты вознамерились расчленить Европу, дабы господствовать в этом регионе планеты.

Помимо этого затронута была тема конфликта между Азербайджаном и Арменией – глава государства отметил, что обе стороны должны быть заинтересованы в прекращении противостояния.

А говоря о западных санкциях, Александр Лукашенко назвал их новой комплексной глобальной угрозой. 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса