Лукашенко заявил, что в Беларуси никто «Бессмертный полк» не запрещает

09.05.2018 22:54
Обновлено: 19.07.2020 12:51

09.05.2018 президент Республики Беларусь Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с акцией «Бессмертный полк» в Минске, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, 7-го мая появилась информация, что Мингорисполком не дал разрешения на проведение «Бессмертного полка» в столице. 8-го мая стало известно, что мероприятие всё же состоится – приглашение принять в нём участие опубликовал сам Мингорисполком.

Сегодня после памятных мероприятий на площади Победы А. Лукашенко дал комментарий по поводу этой ситуации.

«Не надо это политизировать и заявлять, что мы чуть ли не запрещаем что-то. В Беларуси этого никогда не было и не будет. Каждый вправе почтить память своих героев, пройтись там, где он считает нужным с портретом и возложить цветы. Это великое, это святое. Так будет всегда в Беларуси», – заявил глава государства.

Президент напомнил, что раньше в Беларуси проводилось похожее мероприятие: его участники и ветераны с портретами в руках шли к площади Победы.

Белновости
Фото: © Белновости

«Это было давно у нас. Но ветераны попросили: мы, говорят, идти не можем», – пояснил А. Лукашенко.

По словам президента, ветеранам предложили провезти их на автомобилях, однако они отказались и попросили сменить формат мероприятия.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса