Медведчук в СБУ дал показания против Порошенко

23.05.2022 12:18

Задержанный в связи с обвинением в государственной измене украинский депутат-миллиардер Виктор Медведчук в СБУ дал признательные показания.

Согласно его словам, инициировал противозаконную приватизацию трубопровода «Самара – Западное направление» и торговлю углем с ДНР и ЛНР Петр Порошенко.

Напомним, Медведчука задержали сотрудники СБУ. Ему инкриминируются государственная измена и содействие терроризму, под которым подразумеваются поставки угля в названные республики.

Сам нардеп заявлял, что выдвинутые против него обвинения являются политически мотивированными.

Как сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на заявление СБУ, Медведчук в подробностях описал роль Порошенко в схеме приватизации нефтепровода.

Медведчук
Фото: скриншот с видео СБУ

Тот не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях, – говорится в сообщении.

Иными словами, Порошено, по словам Медведчука, обеспечивал принятие необходимых для перехода в его частную собственность трубопровода решений со стороны судов, прокуратуры, фонда госимущества, антимонопольного комитета.

Кроме того, миллиардер поведал и о схеме закупки угля для ДНР и ЛНР в период с 2014 по 2015 год, – проинформировали в СБУ.

Согласно озвученным сведениям, в этом деле участвовала вся верхушка украинской власти – от президента до министров и правоохранителей.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса