Мэй: 23 российских дипломата будут высланы из Великобритании‍

14.03.2018 17:43

В Лондоне решили выслать 23 российских дипломатов из-за отравления Сергея Скрипаля и остановить все контакты с официальной Москвой.

С таким заявлением выступила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Во время заседания парламента, на котором проходило обсуждение взаимоотношений с Россией в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, Мэй заявила о приостановке Британией всех запланированных контактов с Россией.

По ее словам, в течение одной недели из страны будут высланы 23 российских дипломата, что станет самой большой высылкой за 30 лет. Мэй также заявила, что Россия не впервые действует против Великобритании, поэтому высылка дипломатов фундаментально подорвет работу российской разведки.

«А если они попытаются восстановить работу, мы помешаем им это сделать», - сказала Мэй и обратилась с угрозой к россиянам, которые живут в Британии и хотят ей навредить: «Вам здесь не место».

Крое того, Мэй сказала, что будет отозвано приглашение главе МИД РФ Лаврову посетить Великобританию, а члены королевской семьи не поедут на Чемпионат по футболу-2018 в России.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, скандал разгорелся в связи с тем, что 4 марта в Солсбери бывший разведчик Скрипаль, его дочь и еще 21 человек были отравлены нервно-паралитическим газов «Новичок», который был разработан еще в СССР, и «международное сообщество», по своему обыкновению, обвинило в отравлении Россию.

Между тем в РФ отказываются отвечать на запросы Великобритании, пока не получат доступ к материалам дела и образцам токсичного материала. При этом Кремль заявляет, что ответные меры в отношении Британии будут соответствующими.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса