МИД Беларуси решительно осудило удары по Сирии

14.04.2018 15:27

Белновости
Фото: © Белновости

Беларусь решительно осуждает удары, нанесенные по территории Сирии 14 апреля. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

В ведомстве считают, что данные действия со стороны США, Великобритании и Франции провоцируют межгосударственный вооруженный конфликт. А это чревато «дальнейшей неконтролируемой эскалацией, выходящей за рамки региона».

Минск настаивает на немедленном прекращении применения военной силы всех вовлеченных в конфликт сторон и поиске вариантов урегулирования сложившейся ситуации мирными средствами.

«Применение запрещенных видов оружия массового поражения не должно оставаться без последствий. Однако ответные шаги должны базироваться на однозначных и проверенных фактах и предприниматься в строгом соответствии с нормами международного права. Ни один из этих критериев не был соблюден теми, кто сегодня нанес удар по Сирии», – сообщается в заявлении белорусского МИД.

Также представители внешнеполитического ведомства заявили о необходимости всем членам Совбеза ООН приложить максимальные усилия для «выполнения возложенной на них международным сообществом задачи по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса