МИД РФ: новые санкции являются вмешательством ЕС в дела Беларуси

23.06.2021 17:35

Канада, ЕС, Великобритания и США 21 июня заявили о введении новых санкций против Беларуси и выпустили совместное заявление.

Как известно, США расширили свой санкционный список, включив в него еще 5 юридических и 16 физлиц, Великобритания заявила, что вводит новые санкции против 11 человек и 2 белорусских компаний, санкции Канады затронули 17 человек, а также 5 компаний Республики Беларусь.

В ЕС решили на этом не останавливаться и не исключили, что после принятия секторальных экономических санкций будет введен еще один пакет санкций против Беларуси.

По мнению белорусского внешнеполитического ведомства, новые санкции граничат с объявлением экономической войны Беларуси.

В МИД России прокомментировали введение ЕС новых санкций против Минска.

Захарова
Фото: kremlin.ru

Новые санкции ЕС против Беларуси являются вмешательством во внутренние дела республики, – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС. – Москва солидарна с Минском в неприятии этих нелегитимных ограничительных мер ЕС.

Захарова на брифинге в среду пояснила позицию российского МИД.

Мы солидарны с нашими белорусскими союзниками, – подчеркнула Захарова, напомнив слова министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, что это граничит с объявлением экономической войны. Введение санкций ЕС накануне 22 июня является позором.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса