МИД РФ обвинил Запад в замалчивании масштабов теракта в «Крокусе»

08.04.2024 11:21

Министерство иностранных дел России обвинило Запад в намеренном замалчивании масштабов теракта в к/з «Крокус Сити Холл».

Согласно внешнеполитическому ведомству, власти некоторых западных стран приказали своим СМИ не освещать «истинные масштабы трагедии».

И это на фоне продемонстрированной большинством стран мира «естественной реакции» на произошедшее, проявившейся в соболезнованиях и словах поддержки российскому народу.

Об этом заявляет пресс-служба МИД РФ в своем официальном телеграм-канале.

Конкретные указания

Говорится, что «в считаные часы после» трагедии, не дожидаясь даже промежуточных итогов расследования, западные СМИ, чиновники из США, Британии и ЕС наладили пиар-кампанию «по отрицанию причастности украинских спецслужб» к теракту.

здание
Фото: © Белновости

МИД заявляет, что ведущие западные СМИ получили «конкретные указания» относительно продвижения версии Запада о причастности к теракту ИГИЛ*.

Также указанные СМИ, согласно заявлению, получили приказ отрицать связь исламистов с Киевом или западными спецслужбами.

Им была поставлена задача дискредитировать расследование теракта с одновременным навязыванием «конспирологических версий о причастности российских спецслужб».

Более того, МИД отмечает, что на Западе запретили демонстрировать «сочувствие и гуманизм в отношении русского народа».

Особая циничность

Особую циничность попыткам Запада отвлечь мировое сообщество от настоящих организаторов и выгодоприобретателей придает категорическое указание не освещать в СМИ истинные масштабы трагедии, – обращает внимание ведомство.

По данным МИД, это проявилось в приказах не упоминать количество жертв теракта, не писать о погибших детях и о реакции простых граждан на произошедшее.

Ведомство заверяет: конечные заказчики теракта, а также организаторы и пособники, где бы они ни находились, будут найдены, изобличены и получат справедливое наказание.
 
Ранее Медведев назвал Байдена, Макрона, Сунака и Шольца соучастниками теракта в «Крокусе».

*Запрещенная в России террористическая организация

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Конкретные указания
  2. Особая циничность