Министр юстиции об изменении герба Беларуси «Никакого политического подтекста в это не вкладывалось»

19.02.2020 19:28

Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский заявил, что в изменении государственного герба нет никакого «политического подтекста».

Соответствующее заявление было сделано министром на сегодняшней встрече со студентами Брестского государственного технического университета (БрГТУ).

Об этом сообщает БЕЛТА.

Когда готовился эскиз, никакого политического подтекста в это не вкладывалось, – заявил О. Слижевский.

Он рассказал, что концептуальных изменений в государственный герб вносить не планируется, просто будет произведена корректировка отдельных его элементов.

герб

Вполне логично, что наша страна и очертания ее границы должны находиться в центре изображения земного шара, а не где-то в углу, – пояснил глава Минюста.

Министр отметил, что информация о планируемом изменении государственного герба вызвала широкий общественный резонанс, в частности, многих волнует вопрос о том, сколько средств потребуется на замену символики на зданиях, в кабинетах, на печатях и бланках.

Хочу всех проинформировать и успокоить: дополнительно никаких средств выделять не планируется, – заявил руководитель ведомства.

По его словам, замена действующей символики и атрибутики с символикой будет производиться «в естественном порядке»: когда закончатся действующие бланки, тогда и будут заказывать новые с новой символикой.

Дополнительных средств, бюджетных и небюджетных, на это не потребуется, – заверил министр.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса